CONCIERTO FOLK EN TORRELAVEGA. GATU MALU Y EL HOMBRE PEZ. 01/08/2009.

30 07 2009

El próximo Sábado día 1 de agosto en Torrelavega, dentro de las actividades programadas en la programación de las Noches del Auditorium a las 22:00 tendrá lugar la actuación de los grupos de folk cántabro Gatu Malu y El Hombre Pez.

Sin lugar a dudas una buena oportunidad para ver de nuevo en directo al grupo de Roberto Diego surgido tras la separación de Luetiga en busca de un nuevo sonido para el folk de raiz cántabra.

ASOCIACIÓN MONTAÑESA PARA LA CULTURA Y EL OCIO.

Anuncios




XVIII FESTIVAL MAGOSTA 2009. CASTAÑEDA. 3,4, Y 5 DE JUNIO.

28 06 2009

Viernes, 3 de Julio

22:00 h.
ESCENARIO PRAU
CAMBERA’L CIERZU (Cantabria)
KIKO VENENO (Sevilla)
METISOLEA (Francía)

Sábado, 4 de Julio.

21:30 h.
ESCENARIO PRAU
MARCELLUS WALLACE (Cantabria)
ESTRICALLA (Aragón-Cantabria)
LOS DELTONOS (Cantabria)
JALEO REAL (Barcelona)

Domingo, 5 de Julio.

18:00 h.
ESCENARIO RAIZ
Música tradicional Cántabra con:
Piteros, Gaiteros, Pandereteras, Banduca TRASLARROZA, Grupo “”Cascabija”, Manuel Gutierrez”El Chaval de Cabuerniga”, Soltxu Rodriguez y Miriam Guerra.
ALQUITARA (Valladolid).

ASOCIACIÓN MONTAÑESA PARA LA CULTURA Y EL OCIO.

 





Festival Sauga Folk 2009. 20,21 y 22 de agosto.

26 06 2009

Uno de los grandes que se celebra cada año en la localidad cántabra de Colindres.

Jueves 20 de Agosto

22:00 Horas:

Actuación en la Taberna Irlandesa de Colindres “Lloyd Nolan”.

Viernes 21 de Agosto

18:00 Horas:

Actividades Infantiles.

Deporte de Aventura a cargo de la Asociación ADEMCO de Colindres.

20:00 Horas:

Pasacalles a cargo de “Bagad Landerne” (Bretaña).

I Parte – Música Tradicional a las 21:30 Horas:

JOVENES VALORES DEL FOLCLORE DE CANTABRIA

Covadonga Bárcena (Pandereta y Rabel).

Álvaro Fernández (Tonada Montañesa).

Sergio Robledo y Cesar Marañón (Gaita y Tambor).

Bagad Landerne (Bretaña).

II Parte – Música Folk a las 23:00 Horas:

Gatu Malu (Cantabria)

Tejedor (Asturias)

The Michael McGoldrick Band (Irlanda)

Coanhadeira (Galicia)

Sábado 22 de Agosto

18:00 Horas:

En la Casa de Cultura: Taller de Cerámica.

El el prau: Aartesanía de Cantabria.

Actividades Infantiles.

19:00 Horas:

Sauga Folk Session en la Taberna Lloyd Nolan de Colindres.

20:00 Horas:

Pasacalles con las “Banda de Gaitas Peña Gedio” (Cantabria).

20:30 Horas:

Actuación de los “Danzantes de Cicero” (Cantabria).

I Parte – Música Tradicional a las 22:00 Horas:

FOLCLORE CAMPURRIANO

Coro ronda “El Liguerucu”.

Grupo de pandereteras “El Minbral”.

II Parte – Música Folk a las 00:00 Horas:

Liam O’Flynn (Irlanda)

Le Vent du Nord (Canada)

Cambera ‘L Cierzu (Cantabria)

Domingo 23 de Agosto

20:00 Horas:

Actuación del Grupo “Rumantela Folk” en el “Café Pereda” de Ampuero.

ASOCIACIÓN MONTAÑESA PARA LA CULTURA Y EL OCIO.





Festival Ortigueira 2009

26 06 2009

Te ofrecemos un adelanto de los grupos que actuarán este año en el Festival Ortigueira 2009. Próximamente podrás consultar, desde este mismo espacio, el programa completo de conciertos y actividades

Jueves 9 de julio

Escenario Estrella Galicia
Proyecto Runas’09

Viernes 10 de julio

Escenario Estrella Galicia
Escola de gaitas de Ortigueira (Galicia)
Susana Seivane (Galicia)
Michael McGoldrick band (Irlanda)
Judith (Castilla La Mancha)

Sábado 11 de julio

Escenario Estrella Galicia
Xosé Manuel Budiño (Galicia)
La Bottine Souriante (Quebec)
Wolfstone (Escocia)
Korrontzi (Euskadi)

Domingo 12 de julio

Escenario Estrella Galicia
Battlefield band (Escocia)
Arán (Galicia)
Sog (León)

ASOCIACIÓN MONTAÑESA PARA LA CULTURA Y EL OCIO.





VI FESTIVAL SAN JUAN 2009. PENAGOS

3 06 2009

Cartel PABLO-2 con leyendas(2)

ASOCIACIÓN MONTAÑESA PARA LA CULTURA Y EL OCIO.





FIESTA DE LA GAITA CANTABRA 2009. UNQUERA.

1 06 2009

La fiesta de la gaita Cantabra tendrá lugar en Unquera los días 13y 14 de junio.

Programa de actividades

Sábado 13 de junio

16:00: Descenso popular de río Deva

19:30: Degustación y concurso de Corbatas de Unquera amenizado con la actuación de

De la escuela de Val de San Vicente

21:00: Actuación del grupo Folk Naheba

Domingo 14 de Junio

12:00: Pasacalles de Unquera a Bustio

13:00: Izado del Labaru Cantabro

14:00: Degustación de olla ferroviaria

16:00: Concurso de gaita Cantabra

16:30: Actuaciones de música tradicional

17:30: Entrega del fuelle de oro a la escritora Ana R. Canil

18:00: Actuaciones musicales de :

1. Marcos Barcena ( Cantabria )

2. Bandina la curuxa ( Asturias )

3. Alberto Coya ( Galicia )

4. Oscar Ibáñez ( Galicia )

20:00: Entrega de premios de los Concursos de Corbatas y Gaita.

20:30: Actuación de los hermanos Cossio.

ASOCIACIÓN MONTAÑESA PARA LA CULTURA Y EL OCIO.





Modificación Cartel Festival Cantabria Infinita 2009.

25 05 2009

Desde la organización del Festival Cantabria Infnita nos comunican la siguiente modificación de fechas:

“La Bottine Souriante” pasan al Viernes día 10 en el lugar de “Gwendal” que actuarán el Sábado día 11.

ASOCIACIÓN MONTAÑESA PARA LA CULTURA Y EL OCIO.