Programa de Fiestas de San Mateo Reinosa 2009. Del 18 al 27 de septiembre.

17 09 2009

18 de septiembre

Pregón y chupinazo inaugural
A cargo del consejero de Cultura, Deportes y Turismo del Gobierno de Cantabria D. Francisco Javier López Marcano
Lugar: Plaza de España
Hora: 19.00

Actuación musical
Por las calles del municipio para finalizar en la Plaza de España

XLV Justas Literarias y XXXVII Concurso de Cuentos José Calderón Escalada
Presididas por la Reina y Damas de San Mateo 2009
En el trascurso del acto se hará entrega al ganador de la Flor Natural
Lugar: Teatro Principal
Hora: 20.00

Cena de gala en honor de la Reina y Damas de las fiestas de San Mateo 2009
Lugar: Restaurante Vejo
Hora: 22.30

Animado baile de salón
Orquesta Esfera
Entrada gratuita
Lugar: Discoteca Vejo
Hora: 24.00

19 de septiembre

IV Concurso de Pinchos San Mateo 2009
Hasta el 26 de septiembre

III Open de Escalada en Bloque Ciudad de Reinosa
Lugar: Campo de Los Obesos
Hora: de 9.00 a 21.00

Torneo de ajedrez
Lugar: La Casona
Hora: 10.00

IV Jornada solidaria
Organizan: Ayuntamiento de Reinosa y ADANE
Lugar: Plaza de España
Hora: 10.30

Aeromodelismo
Lugar: Campo de Los Obesos
Hora: 10.30

Tiro al plato
Lugar: Requejo
Hora:11.00

Ruta en patines San Mateo 2009
Salida: Plaza de España
Recorrido: Reinosa-Espinilla-Reinosa
Hora: 18.00

Partido
Hockey sobre patines
Reinosa-Villarcayo
Lugar: Pabellón viejo
Hora: 20.00

Concierto
Interculturas
Organizan: Ayuntamiento de Reinosa y Cantabria Acoge
Lugar: Plaza de España
Hora: 19.00

Gran Verbena
“The funny band”
Lugar: Plaza de España
Hora: 24.00

20 de septiembre

III Marcha de Mountain Bike
Inscripciones: 8.30
Salida:9.00
Lugar: Plaza de España

Rally fotográfico San Mateo 2009
Organiza: Casa de Cultura Sánchez Diaz
Salida: Plaza de España
Hora: 9.30

Concurso de Rana
II Memorial Chemari
Final y entrega de premios
Lugar: Plaza de España
Hora: de 11.00 a 13.00

Animación de calle
Por las diferentes de la ciudad

Gran desfile de Carrozas
Presidido por la Reina y Damas de Honor de San Mateo 2009 acompañadas de charangas y peñas reinosanas
Salida: Parque de Cupido
Llegada: Fuente de La Aurora
Hora: 22.00

Gran verbena
A continuación del desfile
Orquesta Hollywood
Lugar: Plaza de España

21 de septiembre

Feria de ganado vacuno y caballar
IV Exposición de Ganado Equino de Raza Hispano-Bretona
Organiza: Asociación de Criadores de Ganado Equino de Raza
Hispano- Bretona de Cantabria “Manadas”
Participa: Ganadería Hermanos Indart invitada por el Ayuntamiento de Reinosa
Lugar: El Ferial

Final Concurso Nacional de Bolos
Lugar: Bolera de Las Fuentes
Hora: 9.30

Gran desfile de Carrozas
Presidido por la Reina y Damas de Honor de San Mateo 2009 acompañadas de charangas y peñas reinosanas
Salida: Fuente de La Aurora
Llegada: Parque de Cupido
Hora: 12.00

Arrastre de ganado
Lugar: Finca de Uco
Hora: 17.00

Entrega de premios Concurso de Carrozas
Lugar: Plaza de España
Hora: 21.00

Romería
A continuación de la entrega de premios
Orquesta Hollywood
Lugar: Plaza de España

Fuegos artificiales
Lugar: Finca de Soberón
Hora: 23.00

Verbena
Orquesta Hollywood
Lugar: Plaza de España
Hora: 24.00

22 de septiembre

DÍA INFANTIL

Hinchables y recorrido en tren infantil
Lugar: Plaza de España y Parque de Cupido
Hora: de 12.00 a 14.00 y de 16.30 a 18.30

Cuentacuentos
Lugar: Plaza de España
Hora: 19.00

XXVII Festival de Coctelería y XI Concurso de Tiradores de Cerveza

Concurso de Tiradores de Cerveza
Lugar: Hotel Vejo
Hora: 17.00

Concurso de Coctelería
Lugar: Hotel Vejo
Hora: 18.00

Concierto
Orfeón de Reinosa y Orquesta Sinfónica Homenaje a Haendel
Lugar: Iglesia de San Sebastián
Hora: 20.30

23 de septiembre

DÍA DE EUROPA

Bolos
Tirada clasificatoria
Grupo de empresa SIDENOR
Lugar: Bolera de Las Fuentes

Títeres
Dragoncio
Lugar: Plaza de España
Hora: 17.00

Concierto
Sonidos de Europa
Lugar: Plaza de España
Hora: 18.30

Humor
Marianico el Corto
Lugar: Plaza de España
Hora: 20.30

Concierto
Jazz vocal y Swing
Doctor Bogarde
Una excepcional banda de ocho músicos
Grandes canciones de siempre y temas originales
Lugar: Plaza de España
Hora: 24.00

24 de septiembre

DÍA DE LOS MAYORES

Comida
Lugar: Centro de Mayores
Hora: 14.30

Entrega de diplomas a nuestros mayores de 90 años
Lugar: Residencia de Ancianos San Francisco y Centro de Mayores

Actuación musical
Lugar: Centro de Mayores
Hora: 16.00

Bolos
Final del Concurso del Grupo de Empresa Sidenor
Lugar: Bolera de Las Fuentes
Hora: 16.00

III Carrera de Patines
Para participantes de 4 a 17 años de edad
Lugar: Parque de Cupido
Hora: 16.00

Baile
Lugar: Centro de Mayores
Hora: 18.00

Chocolatada
Lugar: Residencia de Ancianos San Francisco y Centro de Mayores.
Hora: 19.30

II Gran Premio de Coches a Pedales
Lugar: Plaza de España
Hora: 19.30

Concierto
“MOMO”
Versiones de Queen
Lugar: Plaza de España
Hora: 24.00

25 de septiembre

Tenis
Final XXIII Torneo Comarcal Infantil
Lugar: Pistas municipales de tenis
Hora: 16.00

Tenis
Final XXIII Torneo de Dobles
Lugar: Pistas municipales de tenis
Hora: 18.00

Bike trial
Lugar: Plaza de España
Hora: 19.00

IV Concurso de Pinchos San Mateo
Entrega de premios
Lugar: Plaza de España
Hora: 20.45

Romería -Verbena
Orquestas Alto Standing y Crazy Train
Lugar: Plaza de España
Hora: 21.00

Teatro
Grupo Corocotta
Obra: 100 motivos o más, original de María Alonso
Lugar: Teatro Principal
Hora: 23.00

26 de septiembre

DIA DE LAS PEÑAS

Golf
IX Torneo
Lugar: Campo de Golf de Nestares
Hora: 9.00

II Concurso Nacional Canino
Lugar: Plaza de España
Hora: 9.30

Bolos
Final comarcal
Lugar: Bolera de Las Fuentes
Hora: 10.00

Tenis
Final XXIII Torneo de Tenis
Categoría absoluta
Lugar: Pistas Municipales de Tenis
Hora: 10.00

Final. III Open de Tenis San Mateo 2009
Lugar: Pistas Municipales de Tenis
Hora: 12.00

Caravana Infantil del Club Estrellitas
Organizan: Dirección General de Asuntos Europeos y Cooperación
Al Desarrollo y Punto de Información Europeo de Reinosa
Lugar: Parque de Cupido
Hora: De 11.00 a 20.00

Petanca
Semifinales y gran final
Lugar: Pista de petanca
Hora: 11.30

Fútbol
Partido amistoso
Veteranos Real Racing Club – C.D. Naval-Sidenor
Lugar: Campo de Fútbol San Francisco
Hora: 11.30

XIV Trial de Reinosa
Lugar: Las Traídas
Hora: 16.00

Baloncesto
Sidenor-Reinosa – U.C.B. Santander
Lugar: Pabellón J.J. Gutiérrez Cuevas
Hora: 16.30

Desfile de carros
Desde el Parque de Cupido hasta la Fuente de La Aurora
Hora: 17.00

Actividades organizadas por las peñas

Verbena
Orquestas Casting y Kosmos
Lugar: Plaza de España
Hora: 24.00

27 de septiembre

DÍA DE CAMPOO

Fiesta de Interés Turístico Nacional

Certamen folclórico
Lugar: Teatro Principal
Hora: 9.00

Desfile de carretas tipicas.
Desde el Parque de Cupido hasta la Fuente de La Aurora
Hora: 16.00

Certamen folklórico
Actuación de los ganadores de las diferentes categorías
Lugar. Plaza de España
Hora: 19.00

Entrega de premios del Concurso de Carretas
Lugar: Plaza de España
Hora: 21.00

Romería – Verbena
A continuación de la entrega de premios
Orquesta Casting
Lugar: Plaza de España

Mas información en la web del ayuntamiento: www.aytoreinosa.es

ASOCIACIÓN MONTAÑESA PARA LA CULTURA Y EL OCIO.





Programa X Desembarco de Carlos V en Laredo. 17 al 20 de septiembre de 2009.

15 09 2009

Nuestra página hermana Nova Regula nos ofrece el programa del X Desembarco de Carlos V en Laredo:

PROGRAMA

Jueves 17 de Septiembre

A las 19:00 h. Apertura del Gran Mercado Renacentista.
Desfile de las diferentes compañias por las Rúas de Laredo anunciando la inminente llegada del Emperador.

A las 20:00 H. Concentración de las comitivas en el Mercado.
Fiesta, música, dan la bienvenida a los artesanos llegados de todos los puntos del reino.

A las 20:15 H. Pregón de Inauguración.
Las Autoridades inauguran el Mercado Renacentista.

A las 20:30 H. La noche ha caido, los bailes y la música animan las Rúas de Laredo.

A las 21:30 H. Concierto de la compañia de música BAU. Patio de la Casa de Cultura

Viernes 18 de Septiembre

A las 11:30 H. Artesanos llegados de todo el reino abren sus paradas para los lugareños: ceramistas, cetreros, hierberos, herreros, vidrieros, … muestran su mercancia.
Apertura de los Talleres de Exhibición y Rincón Infantil.
Apertura del Rincón de Cetrería en la Alameda Miramar.
Inauguración del GRAN CAMPAMENTO DE ÉPOCA en la Alameda Miramar.

A las 12:30 H. Torneo infantil.
Comicos y músicos amenizan el mercado.
Juegos de epoca.
Personajes de animación se mezclan entre el público.
Reyertas de nobles.
Pasacalles y serpiente recorren el mercado.
Las rúas y calles se inundan de música y color.

A las 15:00 H. El mercado descansa y prepara sus mejores galas para recibir al emperador.

A las 18:30 H. Apertura del Mercado.

A las 20:00 h. El Palenque. Playa Salvé.
Actores, músicos, disidores hacen las delicias del público.
Exhibición de Aves Reales.
Serpientes y animales variopintos se exhiben al pueblo que espera la llegada del Sire.

A las 20:30 H. Inicio del desfile del cortejo con autoridades desde la calle Comandante Villar hacia la Playa Salvé.

A las 20:45 H. La Comitiva, Autoridades y Sequito Imperial irrumpen en el Palenque. Divertimentos de época siguen haciendo las delicias de los espectadores, es el preambulo que inunda de emoción antes de la inminente llegada del Emperador. mientras van llegando todas las comitivas de la Muy Noble y Leal Villa de Laredo.

A las 21:00 H. Salvas en honor del Emperador anuncian su inminente llegada. El Emperador desembarca y se dirige a sus súbditos.
LOA de CARLOS V.
El Emperador y su Séquito se dirigen al Palco Real.
La Peña Tio Simon interpreta la Salve Marinera en honor a su Majestad.

DESDE EL PALCO REAL LAS AUTORIDADES HABLAN AL PUEBLO.
Año 1.200 del señor, El Fuero de Laredo, Los Templarios toman el Palenque.
Aldaba se dirige a su Majestad.
El caballo blanco del Emperador irrumpe en El Palenque.
Caballeros llegados de todos los reinos, bufones, titiriteros muestran sus habilidades antes de emprender El Gran Desfile para llevar al Emperador a la Cena Real.

A las 22:30 H. La Cena del Sire en “El Tunel”, malabaristas disidores y músicos animan la velada.

Sábado 19 de Septiembre

A las 11:30 H. Apertura del Mercado.
Apertura de los Talleres de Exhibición y Rincón Infantil.
Apertura del Campamento de Época.
Desfiles por el mercado, rúas y calles del pueblo.
Los Músicos y Cómicos toman la Villa de Laredo.
Desfile de Banderas.

A las 13:00 H. Gran Torneo: Justas de Época.
Peleas de caballeros en El Palenque de la Alameda Miramar. La serpiente recorre el mercado.

A las 13:30 H. Gran desfile de Carlos V y su Séquito.

A las 15:00 H. Descanso para el buen yantar.

A las 18:30 H. El mercado recobrá vida.
Gran Desfile de Época “El Pasacalles Rojo” espectaculo con música en directo de gaitas, percusión y zancudos que recorren las calles y plazas del pueblo.

A las 19:00 H. Exhibición de Cetrería en El Palenque de la Playa Salvé.
Nobles, poetas y juglares recorren las calles y plazas del pueblo.

A las 20:00 H. Gran Torneo: Justas de Época.
Peleas de caballeros en El Palenque de la Alameda Miramar.

A las 21:00 H. Espectáculo “Los Templarios” en la Alameda Miramar.

A las 22:30 H. El Palenque de la Playa Salvé.
Espectaculo de luz, fuego y pirotecnia.

“OCEANIDES ENAMORADO” “LOS GUERREROS DE LA LUZ”
Los caballeros se buscan para dirimir sus diferencias, las familias luchan entre ellas. Entre fuego, humo y pirotecnica encuentran sus destinos.
Los músicos acompañan tan enardecedoras peleas y entre baile y baile las culturas se fusionan en un beso de amor, es tiempo de alegria, el odio quedo en el recelo de sus ojos.

A las 23:00 H. La fiesta continua en el mercado.

Domingo 20 de Septiembre

A las 11:30 H. Apertura del Mercado.
Apertura de los Talleres de Exhibición y Rincón Infantil.
Apertura del Campamento de ëpoca.
Desfiles por el mercado, las rúas y las calles del pueblo.
Los Músicos y Cómicos toman la Villa de Laredo.
Desfile de Banderas.

A las 12:30 H.
El Emperador convoca a pejinos y visitantes para recorrer y visitar de nuevo sus calles.
Gran Desfile de Época “El Pasacalles Blanco” espectaculo con música Árabe en directo acompañados de bailarinas de la danza de la fertilidad.

A las 13:00 H. Gran Torneo: Justas de Época.
Peleas de caballeros en El Palenque de la Alameda Miramar. La serpiente recorre el mercado.

A las 15:00H Descanso para el buen yantar.

A las 18:30 H. El mercado recobra vida.
Gran Desfile de Época “el Pasacalles Verde” espectaculo con música en directo de gaitas, chirimías, perusión y zancudosinundan todos los rincones del mercado.

A las 19:30 H. Exhibición de Cetrería en la Alameda Miramar
Personajes de Alto Abolengo recorren el mercado con sus criados, espadachines y gentes de mal vivir. Duelo de caballeros en el poblado.

A las 20:30 H. Duelos de Capa y Espada.

A las 22:00 H. Plaza de Cachupín. El pueblo de Laredo agradece al monarca su presencia en la Villa, le ofrece un espectáculo donde se combinan elementos mitológicos, música, pirotecnia y fuego.

“LA TARASCA:LA NOCHE DE LA BESTIA”
Espectáculo nocturno donde el protegonista es un Gran Dragón.
Princesas y Caballeros se encuentran.
Un baile final despide este décimo aniversario del Desembarco de Carlos V.

El Emperador agradece tan espectacular y emotivo espectaculo y se despide para preparar su marcha y posterior retiro a Yuste.
ASOCIACIÓN MONTAÑESA PARA LA CULTURA Y EL OCIO.





Nuevo Álbum de Dj Entheogenic 17.2. “The Experience”

9 09 2009

DJ Entheogenic 17.2 mg presenta nuevo álbum para el año 2009 después del éxito cosechado con su primer álbum “Exploration of Space”. Este nuevo trabajo titulado “The Experience” supone un paso más en la evolución del artista, donde el sonido Electrónico camina como siempre dentro del subgénero “Trance”. Entre los doce nuevos temas podemos encontrar canciones típicamente discotequeras así como con temas ambientales y relajantes, todo ello bajo el estilo propio de DJ Entheogenic 17.2 mg que viene caracterizándolo desde hace tiempo.

 Estos son los títulos de las nuevas canciones de “The Experience”, una experiencia que no debes perderte:

Título                                     

1.- Live or Dead                            

2.- I Found You                             

3.- Marvelous Life                       

4.- For You                                     

5.- New World                                

6.- Sunrise                                        

7.- I Found You (Club Remix) 

8.- To the Limit                            

9.- The Experience                         

10.- See the Light                          

11.- Feel Me                                      

12.- We want more soma            

Puedes escucharlo en NovaRegula.com, LastFm y en Myspace.

 http://www.myspace.com/djentheogenic172mg

 ASOCIACIÓN MONTAÑESA PARA LA CULTURA Y EL OCIO.